Теннисная сборная России впервые в истории выиграла Кубок Федерации

Сборная России впервые в своей истории выиграла теннисный Кубок Федерации. В финальном матче, который проходил в ледовом дворце в Крылатском, россиянки нанесли поражение прошлогодним обладателям трофея француженкам со счетом 3:2. Решающее очко для сборной России принесла пара Анастасия Мыскина/Вера Звонарева, обыгравшая француженок Марион Бартоли/Эмили Луа со счетом 7:6 (7:5), 7:5.

Перед началом финала эксперты оценивали шансы российских теннисисток значительно выше, поскольку в составе команды играли третья ракетка мира Анастасия Мыскина, чемпионка "Ролан Гаррос", и пятая теннисистка планеты Светлана Кузнецова, чемпионка US Open. В составе француженок не играли второй номер мирового рейтинга Амели Моресмо и Мэри Пирс, уже становившаяся победительницей Fed Cup.

Однако в итоге все решилось в пяти матчах. В первый день Светлана Кузнецова проиграла Натали Деши, а Анастасия Мыскина обыграла Татьяну Головин. Во второй день Мыскина оказалась сильнее Деши и вывела сборную России вперед, однако Кузнецова не смогла добиться победы в матче с 16-летней Головин.

В этой ситуации Шамиль Тарпищев вместо заявленной пары Елена Лиховцева - Вера Звонарева выпустил на корт пару Звонарева/Мыскина. Российские теннисистки, которые в нынешнем сезоне несколько раз на крупных турнирах играли в паре друг с другом, сумели добиться победы, выиграв матч, продолжавшийся 2 часа 13 минут. При счете 5:4 во втором сете они подавали на матч, однако позволили соперницам сравнять счет.

Это был последний успех теннисисток из команды Ги Форже - тренера француженок, поскольку два следующий гейма остались за россиянками. Сборная России впервые в истории выиграла командный чемпионат мира, причем в финале играла уже пятый раз. В 1988 году команда СССР уступила сборной ЧССР, в 1990 году сильнее советских теннисисток оказались американки, в 1999 году сборная США победила уже сборную России, и в 2001 году россиянок в финале победила сборная Бельгии.