Восточный форпост Европы пал под натиском нелегалов и контрабандистов

Несмотря на то, что граница Словакии с Украиной по свой протяженности значительно уступает границам с Украиной Польши или Венгрии, именно Словакия преимущественно используется для переправы в ЕС контрабандных товаров и беженцев, сообщает FT.com.

"Словакия превращается в ворота для контрабандистов, - заявил Пьерфранческо Натти, представитель Верховной комиссии ООН по делам беженцев в Братиславе.

По приблизительным оценкам, в 2004 через Словакию в ЕС пытались попасть более 40 тысяч нелегальных иммигрантов. Лишь 6 тысяч (преимущественно, чеченцев, индийцев, молдаван и китайцев), были перехвачены словацкими пограничниками. В основном же беженцы попадали к словацким бандам, переправляющим их в Чехию.

В сложившейся ситуации винят, как правило, коррупцию в полиции страны. Один из бывших контрабандистов заявил, что каждый десятый полицейский Словакии находится на содержании у преступных группировок.

Представители полиции признают, что коррупция является серьезной проблемой, с которой они по мере сил борются, но указывают, что нельзя всю вину за происходящее возлагать только на них.

В пограничной полиции Словакии служат лишь 295 полицейских, при этом большинство из них дежурит на КПП и лишь 60 человек охраняют саму границу. Полицейские плохо вооружены и во многих случаях просто не способны остановить контрабандистов, которых, по их словам, время от времени сопровождают бывшие советские спецназовцы в полном вооружении.

Кроме того, контрабандистам активно помогает население приграничных районов Словакии и Украины, для которого это один их немногих источников дохода. Местные жители нанимаются к ним проводниками и носильщиками. "В деревне трудной найти человека, который не занимался бы контрабандой", - говорит представитель пограничной полиции.

Между тем, Словакия намерена серьезно заняться безопасностью своих границ, так как это является одним из основных условий для е вступления в шенгенскую зону. В январе 2004 года в полиции страны была создана специальная группа охраны восточной границы, в которой состоят уже 473 человека. В их распоряжении значительно лучшее распоряжение, чем у остальной полиции, включая джипы, снежные скутеры, мотоциклы и даже один вертолет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше