Ястржембский обещает упростить визовый режим с ЕС через полгода

Соглашение об упрощенном визовом режиме России с Евросоюзом может быть подписано на саммите в Москве, который состоится в мае следующего года. Об этом заявил помощник президента РФ по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский, передает агентство РИА "Новости".

По словам Ястржембского, основой договора с ЕС должны стать двусторонние соглашения, уже заключенные с Германией, Францией и Италией. Эти соглашения предусматривают упрощение визового режима для отдельных категорий российских граждан, в том числе студентов, ученых, спортсменов и чиновников. В частности, они получают возможность оформить многократные и многолетние визы. Помощник президента не исключил, что в договоре с Евросоюзом список этих категорий будет расширен.

Говоря о проблеме транзита в Калининградскую область, Ястржембский обвинил Евросоюз в невыполнении своих обязательств. Помощник президента пожаловался на то, что после 1 мая, когда в ЕС вступили страны Балтии, грузовой транзит стал более сложным и дорогим, передает агентство РБК.

Ястржембский также заявил, что Евросоюз не выполняет обещания по защите прав русскоязычного населения в прибалтийских республиках. "Ситуация с правами нацменьшинств в Латвии и Эстонии далека от стандартов и норм, которые существуют в рамках ЕС", - заявил он. По словам помощника президента России, Евросоюз игнорирует то обстоятельство, что значительное число людей, проживающих на территории ЕС, лишены права голосовать на выборах в Европарламент и местные органы власти.

После подписания соглашения об упроценной процедуре выдачи виз российское правительство намерено приступить к подготовке договора о безвизовом режиме с Евросоюзом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше