К юбилею Натальи Теняковой в МХТ поставили "Лес"

5 января 2005 года в МХТ им. А.П.Чехова состоится премьера спектакля "Лес" по одноименной пьесе А.Островского. Поставил комедию молодой режиссер Кирилл Серебренников. Проект осуществлен к юбилею известной актрисы Натальи Теняковой, которая исполнит в спектакле роль помещицы Гурмыжской. Также в постановке заняты Авангард Леонтьев, Дмитрий Назаров, Евгения Добровольская и другие артисты.

Кирилл Серебренников известен своими авангардными постановками современной драматургии, такими как "Пластилин" или "Терроризм". По его мнению, к классическим пьесам режиссер должен обращаться только, если найдет в них актуальные темы. В работе над "Лесом" Серебренников добивался от актеров "живых" интонаций и расставлял современные акценты - даже в музыкальном оформлении будут использованы популярные песни 70-х годов.

Наталья Тенякова - окончила ЛГИТМиК в 1965 г. Дебютировала в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола в ролях Полли Пичем ("Трехгрошовая опера") и Оль-Оль ("Дни нашей жизни"). С 1967 г. работала в БДТ под руководством Г. Товстоногова. Среди главных ее ролей: Клея ("Лиса и виноград"), Лизелотта ("Два театра"), Арманда ("Мольер"), Мария Антоновна ("Ревизор"), Вера ("Три мешка сорной пшеницы"), Юлия ("Дачники"), Александра ("Фантазии Фарятьева").

С 1979 г. - в Театре имени Моссовета. Главные роли в спектаклях: "Если буду жив", "Тема с вариациями", "Гедда Габлер", "Правда - хорошо, а счастье лучше", "Печка на колесе", "Вдовий пароход", "Орнифль".

С 1988 г. - артистка МХАТ. Сыграла Раневскую ("Вишневый сад"), Мадлену Бежар ("Кабала святош"), Ракель ("После репетиции") и другие роли.

В театре "Школа современной пьесы" играет в спектаклях "Провокация" И. Вацетиса и "Стулья" Э. Ионеско.

Снималась в фильмах: "Зеленая карета", "Старшая сестра", "Наши знакомые", "Любовь и голуби", "Дядюшкин сон". Лауреат премии "Золотая маска".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше