Путин, Пугачева и Шойгу возглавили российскую элиту

Владимир Путин, Алла Пугачева и Сергей Шойгу возглавили рейтинг российской элиты в уходящем году, который составил "Коммерсант" на основе опроса ВЦИОМа. В опросе приняло участие 1555 человек из ста населенных пунктов 39 регионов страны.

Если президент РФ сумел сохранить свою прошлогоднюю позицию, то глава МЧС уступил вторую строчку рейтинга королеве отечественной эстрады, которая в 2003 году занимала седьмое место. В первую пятерку входят также Юрий Лужков и Иосиф Кобзон, которые по результатам 2003 года не входили даже в первую десятку.

Среди других известных россиян, чья "элитность" резко возросла в глазах публики, можно отметить композитора Игоря Крутого (переместился с 81 на 9 место), губернатора Чукотки Романа Абрамовича (с 87 на 16), президента Торгово-промышленной палаты Евгения Примакова (с 41 на 13), юмориста Евгения Петросяна (с 152 на 22), певца Николая Баскова (с 136 на 29).

Однако наиболее впечатляющий рывок совершили некоторые новички рейтинга, которые по результатам прошлогоднего опроса не попали даже в первые две сотни. Так, режиссер Никита Михалков занял сразу восьмое место, легкоатлет Алексей Немов - 32-ое, а теннисистка Мария Шарапова - 36-ое.

Те политики, которые активно участвовали в выборах в Думу 2003 года, но воздержались от президентской гонки 2004 года, заметно опустились в рейтинге. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский сполз с 3-го места на 6-е. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов упал еще сильнее – с 4-го на 22-е место. Сильно понизились позиции экс-лидера СПС Бориса Немцова: он упал с 6-го на 29-е место. Но еще более мощное падение совершил лидер "Яблока" Григорий Явлинский – с 5-го на 40-е место. Еще недавно его причисляли к элите почти 20 процентов россиян, сегодня он не преодолевает и трехпроцентный барьер элитности.

Первая десятка рейтинга:

1. Владимир Путин

2. Алла Пугачева

3. Сергей Шойгу

4. Юрий Лужков

5. Иосиф Кобзон

6. Владимир Жириновский

7. Алексий II

8. Никита Михалков

9. Игорь Крутой

10. Ирина Хакамада

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше