Индийской компании ONGC не хватит денег на покупку "Юганскнефтегаза"

Российская государственная компания "Роснефть" планирует выручить от продажи 15 процентов акций "Юганскнефтегаза" не менее 6 миллиардов долларов, сообщает индийская газета The Telegraph.

По данным издания, во время последнего раунда переговоров с индийской компанией ONGC руководство "Роснефти" настаивало именно на этой цифре. Но ONGC, претендующая на покупку доли в "Юганскнефтегазе", предлагает лишь сумму в 2 миллиарда долларов, то есть приблизительно все свои свободные средства.

Газета поясняет, что теперь ONGC скорее всего не сможет претендовать на 15-процентный пакет акций "Юганскнефтегаза" и уступит перед китайской госкомпанией China National Petroleum Corporation (CNPC).

Тем не менее ONGC уже договорилась с "Роснефтью" совместно участвовать в аукционе по проекту "Сахалин-3", который состоится в марте этого года. Эксперты оценивают стоимость проекта в 2-3 миллиарда долларов. Индийская компания уже принимает участие в разработке месторождения "Сахалин-1".

Как сообщалось ранее, CNPC ведет переговоры с российскими чиновниками о предоставлении "Роснефти" кредита на 6 миллиардов долларов в счет будущих поставок нефти в Китай. Кроме того, о возможности продажи 20 процентов акций "Юганскнефтегаза" китайцам 30 декабря 2004 года рассказал министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко.

Напомним, основной актив НК "ЮКОС" компания "Юганскнефтегаз" был продан 19 декабря 2004 года за 9,35 миллиарда долларов на аукционе в счет погашения налоговых долгов. Предприятие было приобретено тверским ООО "Байкалфинансгрупп", которое позже за 10 тысяч рублей купила "Роснефть". "Роснефть" расплатилась с государством за "Юганскнефтегаз" еще 31 декабря 2004 года и в тот же день оформила права собственности на предприятие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше