Китайцы помогут "Роснефти" вернуть долги за покупку "Юганска"

Вернуть долги за покупку "Юганскнефтегаза" компании "Роснефть" поможет китайская госкомпания China National Petroleum Corporation (CNPC). Как сообщает ежедневная газета "Ведомости" в номере 6 от 18 января 2005 года, китайская компания уже ведет переговоры с российскими чиновниками о предоставлении "Роснефти" кредита на 6 миллиардов долларов в счет будущих поставок нефти в Китай.

Главный актив "ЮКОСа" – "Юганскнефтегаз" - был продан 19 декабря 2004 года за 9,35 миллиарда долларов на аукционе в счет погашения налоговых долгов. Его купило тверское ООО "Байкалфинансгрупп", которое позже за 10 тысяч рублей было куплено "Роснефтью". "Роснефть" расплатилась с государством за "Юганскнефтегаз" еще 31 декабря 2004 года - и в тот же день оформила права собственности на предприятие.

По словам менеджера МДМ-банка, где находится счет приставов, деньги за "Юганск" поступили в конце декабря. Но до сих пор неизвестно, кто одолжил "Роснефти" 9,35 миллиарда долларов, чтобы та могла расплатиться. Топ-менеджеры западных банков утверждают, что не выдавали займа "Роснефти" - из опасений преследования со стороны суда в Хьюстоне, запретившего проведение аукциона. По мнению ряда экспертов, НК могла взять в долг только у российских банков.

Получив "Юганскнефтегаз", "Роснефть" получила и возможность поставлять нефть в Китай вместо "ЮКОСа". В 2003 году "ЮКОС" поставил китайским CNPC и Sinopec 3,5 миллиона тонн нефти, добытой "Юганскнефтегазом", по железной дороге и намеревался к 2006 году довести объемы поставок до 15 миллионов тонн.

По словам источника газеты в Минпромэнерго, в начале января глава ведомства Виктор Христенко и президент "Роснефти" Сергей Богданчиков встречались в Пекине с руководством китайской госкомпании CNPC и китайскими чиновниками. По итогам этой встречи, утверждает источник, были подготовлены проекты межправительственных соглашений и контракта между "Роснефтью" и CNPC о поставках в Китай до 2010 года 48,4 миллиона тонн нефти. По условиям контракта CNPC должна предоставить "Роснефти" среднесрочный кредит на 6 миллиардов долларов, обеспеченный поставками сырья.

Информацию о подготовке контракта и кредите подтвердил правительственный чиновник. По его словам, куратором переговоров "Роснефти" и CNPC Кремль назначил Виктора Христенко. Другой чиновник Минпромэнерго заявил, что подписание контракта между "Роснефтью" и CNPC — дело ближайшего времени.

В "Роснефти", Минпромэнерго и российском офисе CNPC от комментариев отказались, а вот зампредправления "ЮКОСа" Александр Темерков заявил, что по его данным, предоставление кредита "Роснефти" - обязательное условие при подписании контракта на поставку в Китай российской нефти.

Если сделка состоится, кредит "Роснефти" станет крупнейшим в российской корпоративной истории - столько за 2004 год заняли зарубежом все российские банки. Выручить деньги "Роснефть" могла бы, продав долю в "Юганскнефтегазе". Источник, близкий к переговорам "Роснефти" и CNPC, утверждает, что сначала Христенко предлагал китайской компании залог под кредит 20 процентов акций "Юганска" с возможностью последующего выкупа. Но CNPC настояла на том, чтобы гарантией стали поставки нефти.

О том, что 20 процентов акций "Юганскнефтегаза" может быть предложено Китайской национальной нефтяной компании China National Petroleum Company, министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко заявлял еще 30 декаря 2004 года. Как говорилось в сообщении, опубликованном 30 декабря на сайте министренства, такая возможность оговорена в ранее подписанных соглашениях с CNPC.

По словам же топ-менеджера индийской госкомпании ONGC, "Роснефть" предлагает купить 15 процентов акций "Юганскнефтегаза" и ONGC. По его словам, представители индийской корпорации дважды ездили в Россию обсуждать это предложение. В "Роснефти" не комментируют эту информацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше