"Роснефть" полностью расплатилась за пакет акций "Юганска"

Государственная компания "Роснефть" полностью расплатилась за 76,79 процента акций "Юганскнефтегаза", которые были проданы с аукциона за долги по налогам. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил источник в нефтяной компании "ЮКОС", которой ранее принадлежал "Юганскнефтегаз". По словам источника, "Роснефть" оформляет права собственности на "Юганскнефтегаз".

В "ЮКОСе" также сообщили, что в пятницу в Нефтеюганск прибыл первый вице-президент "Роснефти" Николай Борисенко и глава компании "Роснефть-Пурнефтегаз" Владимир Бульба, которого представили работникам "Юганскнефтегаза" в качестве нового генерального директора предприятия. По данным "Интерфакса", представители "Роснефти" и прибывшие с ними судебные приставы привезли реестр акционеров "Юганскнефтегаза" с внесенными изменениями. В этом документе говорится, что сумма, уплаченная за акции "Юганскнефтегаза", была перечислена 30 декабря на счет судебных приставов в МДМ-банке.

Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов назвал продажу "Юганскнефтегаза" аферой года. По его словам, вопрос о том, где будут взяты деньги на покупку основного актива "ЮКОСа", можно считать "загадкой 2004". "Ответ на этот вопрос - они возьмут деньги у нас, у граждан", - заявил Илларионов.

В четверг министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко сообщил, что активы "Юганскнефтегаза" будут выделены и переданы в отдельную компанию, на 100 процентов принадлежащую государству. По словам Христенко, пятая часть акций этой компании может быть предложена китайской национальной нефтяной компании CNPC. Представитель CNPC заявил, что китайская компания не может дать определенного ответа, поскольку не вполне понимает заявление Христенко, передает агентство "Росбалт".

Председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев сообщил, что активы "Юганскнефтегаза" не будут переданы газовому монополисту в ходе его слияния с "Роснефтью". При этом Медведев подтвердил, что объединение "Газпрома" и "Роснефти" состоится в заявленные сроки, то есть в январе следующего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше