Геращенко: "Юганскнефтегаз" недооценили

Председатель совета директоров НК "ЮКОС" Виктор Геращенко обвинил государство в нарушениях, допущенных при организации аукциона по продаже "Юганскнефтегаза", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

В частности, в четверг Геращенко остался недоволен оценкой стартовой стоимости контрольного пакета предприятия, составившей около 8,6 миллиарда долларов. Исходя из запасов нефти, которыми обладает "Юганскнефтегаз", глава совета директоров оценил "дочку" "ЮКОСа" в 30 миллиардов долларов.

Аукцион по продаже 43 обыкновенных акций "Юганскнефтегаза", составляющих 76,79 процента уставного капитала компании, назначен на 19 декабря 2004 года. Дата окончания принятия заявок на участие в акционе - 18 декабря. В Федеральную антимонопольную службу РФ поступило уже несколько заявок на разрешение участвовать в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза".

Известно, что заявку на участие в торгах подала "Газпромнефть". Кроме того, о желании принять участие в аукционе ранее заявляли Китайская национальная нефтегазовая корпорация и индийская государственная компания Oil & Natural Gas Corporation (ONGC).

ОАО "Юганскнефтегаз" является стопроцентной дочерней компанией "ЮКОСа", счета и активы которого, а также его "дочек", были арестованы для покрытия налоговой задоженности на общую сумму свыше 24 миллиардов долларов. В конце июля Минюст РФ принял решение продать для погашения долга крупнейшее добывающее предприятие "ЮКОСа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше