Мария Шарапова обыграла Линдсей Дэвенпорт и стала третьей ракеткой мира

Чемпионка Уимблдона Мария Шарапова впервые в карьере стала третьей ракеткой мира. Это стало ясно после того, как в финале крупного турнира в Токио с призовым фондом в 1,3 миллиона долларов россиянка обыграла сильнейшую ракетку мира американку Линдсей Дэвенпорт со счетом 6:1, 3:6, 7:6 (7:5). Это восьмой титул Шараповой в карьере.

Первый сет продолжался всего 22 минуты и завершился со счетом 6:1 в пользу Шараповой. После этого американка взяла медицинский перерыв и ушла в раздевалку. Вынужденный перерыв в игре сказался на действиях Марии, которая второй сет уступила со счетом 3:6. В третьем сете соперницы действовали на равных, и в итоге судьбу партии решил тай-брейк. Сильнее оказалась Шарапова со счетом 7:5.

По ходу третьей партии у россиянки было четыре матч-бола, и три из них американке удалось отыграть. Матч продолжался 1 час 47 минут. "Линдсей провела удивительный матч, она играла отлично, - сказала Шарапова. – Но я верила в свою победу. В целом игра получилась равной. На этом покрытии главное – хорошая подача. Если у вас это получается, на соперницу оказывается давление. А если вам удается взять чужую подачу, то шансы на победу значительно возрастают".

Линдсей Дэвенпорт после матча сказала, что ее соперница – очень сильная теннисистка. "Я уверена, что Мария будет играть в финалах крупнейших турниров в течение нескольких следующих лет", - подчеркнула американка, для которой поражение в финале токийского турнира стало вторым подряд. Ранее она уступила в финале открытого чемпионата Австралии своей соотечественнице Серене Уильямс.