Война в Ираке и Афганистане обойдется США в 300 миллиардов долларов

Стоимость военных операций США в Ираке в Афганистане обойдется Вашингтону в 300 миллиардов долларов с учетом 80 миллиардов, дополнительно потребованных накануне у Конгресса Джорджем Бушем на 2005 год. Как сообщает в среду Associated Press, большинство экспертов сходятся во мнении, что увеличение расходов связано с развитием военных технологий, а также особенностями борьбы с международным терроризмом, эпицентром которой как раз является Ирак.

"Каждая статья военных расходов постоянно увеличивалась, начиная с конфликта в персидском заливе в 1991 году", - считает Лорен Томпсон (Loren B. Thompson), военный эксперт Лексингтонского института. "Главная причина этого - это то, что военная сфера все больше напоминает некое подобие глобальной экономической системы", - полагает он.

По мнению многих, толчок к увеличению расходов на армию положило решение президента США Ричарда Никсона, который в 1973 году отменил обязательный призыв в войска и Штаты перешли на набор добровольцев по контракту. "Поскольку в военное время вам приходится значительно повышать сумму жалования военнослужащему, чтобы убедить его рисковать жизнью, то неудивительно, что затраты на армию в последние годы выросли", - замечает Томпсон.

Согласно официальным данным, война в Ираке обходится Штатам приблизительно в 4,3 миллиарда долларов ежемесячно, Афганистан забирает из бюджета страны за этот же период 800 миллионов.

В пересчете на нынешний курс доллара расходы на войну во Вьетнаме, которая продолжалась девять лет (1964-1973) составили 623 миллиарда. Однако подавляющее большинство из них пришлось на первые годы боевых действий, впоследствии американцы существенно сократили свое присутствие в зоне конфликта и вместе с этим уменьшились расходы.

Сейчас администрация Джорджа Буша планирует сократить контингент в Ираке со 170 до 155 тысяч военнослужащих. Однако по сравнению с Вьетнамской войной уровень затрат все равно остается невероятно высоким, ведь в самый разгар конфликта в Юго-Восточной Азии контингент США в этом регионе насчитывал около полумиллиона солдат и офицеров.

Напомним, что из затребованных Бушем на 2005 год дополнительных восьмидесяти миллиардов долларов 36,3 миллиарда нужны непосредственно на ведение боевых действий, 12 миллиардов понадобятся для ремонта и замены поврежденной боевой техники, 5,7 - для подготовки иракской армии, 658 миллионов - для строительства посольства США в Багдаде и еще 717 миллионов для доукомплектования штата сотрудников до тысячи человек.

Если конгресс одобрит дополнительные ассигнования на военные операции, то бюджетный дефицит США в 2005 финансовом году составят 427 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше