Россия вводит экспериментальную пошлину на нефтепродукты

Правительство РФ установило новую ставку экспортной пошлины на нефтепродукты, сообщает агентство РБК. Правительственное постановление вступит в силу через месяц со дня его официального опубликования, то есть 18 марта.

Согласно документу, экспортная пошлина устанавливается на уровне 68,2 доллара за тонну на следующие нефтепродукты: бензол, толуол, ксилол, масла смазочные, отработанные нефтепродукты, пропан, бутан, этилен, пропилен, бутилен, бутадиен, сжиженные газы, ксилолы, легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли, вазелин нефтяной, парафин, воск нефтяной, кокс нефтяной.

На жидкие топлива устанавливается пошлина в размере 36,7 доллара за тонну.

В настоящее время действуют ставки на жидкий мазут в размере 45,4 доллара за тонну, а на остальные нефтепродукты - 57 доллара за тонну.

Решение Межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле было принято на основании еще документально не утвержденной схемы, исходя из мониторинга цен на нефть марки Urals в ноябре-декабре 2004 года. Новый механизм установления экспортных пошлин на нефтепродукты предполагает следующую формулу расчета пошлин: пошлина на светлые нефтепродукты (цена на нефть за период мониторинга - 109,5) х 0,438; на темные нефтепродукты (цена на нефть за период мониторинга -109,5) х 0,236.

В настоящее время действуют временные пошлины на вывоз нефтепродуктов, эквивалентные 65 процентам от новой экспортной пошлины на нефть.

Отметим, что впервые за последнее время ставки экспортной пошлины на нефть были снижены. С 1 февраля этот показатель составляет 83 доллара за тонну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше