Путин едет в Иран договариваться о ядерном сотрудничестве

"Интерфакс".

Визит Путина в Иран готовился довольно давно. Еще в октябре министр иностранных дел Сергей Лавров ездил в Тегеран обсуждать детали предстоящего визита президента. По мнению политических обозревателей, Путин попытается убедить иранцев пойти на уступки в переговорах с МАГАТЭ и занять более мягкую позицию по отношению к США.

При этом Лавров сделал руководству Ирана ряд выгодных предложений, по крайней мере одно из которых - о поставках российского ядерного топлива на иранскую электростанцию в Бушере, обсуждается на встрече Рохани и Путина.

Ключевым пунктом этого договора является возврат отработанного топлива, которое может быть использовано при производстве ядерного оружия, в Россию. По некоторым данным, протокол о возврате топлива уже подготовлен, и будет подписан в Тегеране вместе с соглашением о поставках топлива.

В последнее время на Иран оказывается значительное политическое давление. Западные страны требуют, чтобы Тегеран предоставил убедительные доказательства того, что на территории этой страны не ведутся разработки ядерного оружия.

При этом США добиваются того, чтобы Совбез ООН ввел санкции в отношении Ирана. Это решение поддерживает также и ЕС, однако с оговоркой, что санкции должны быть применены только в том случае, если иранское правительство не выполнит требование МАГАТЭ и не свернет работы по обогащению урана к 25 ноября.

Россия также подвергается критике за то, что продолжает сотрудничество с Ираном в области ядерной энергетики. По мнению США, объяснением тому, что Иран первоначально намеривался оставлять у себя отработавшее ядерное топливо, было то, что из него можно получить оружейный плутоний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше