Россия начнет снабжать Иран ядерным топливом в следующем году

Поставки российского ядерного топлива на иранскую АЭС в Бушере могут начаться в следующем году, сообщает газета "Время новостей".

По словам главы «Росатома» Александра Румянцева, «гармонизировать межправительственное соглашение» о поставках ядерного топлива не позволяла задержка с подписанием документа о возврате в Россию отработанного ядерного топлива. Теперь "почти все проблемы решены", и вероятность того, что в январе соглашение будет подписано, очень велика.

Пуск АЭС в Бушере, как запланировано, произойдет во второй половине 2005 года, а сдача в эксплуатацию запланирована на 2006 год.

Напомним, что строительство станции начинала Германия, однако проект был заморожен после Исламской революции 1979 года. Во время ирано-иракской войны 1980-88 годов объект был серьезно поврежден, в результате чего ввод АЭС в действие отложили с 2003 до 2006 года. Стоимость строительства бушерской АЭС - 800 миллионов долларов.

Правительство Ирана утверждает, что реактор будет использоваться исключительно в мирных целях. В то же время на недавних переговорах по ядерной программе со странами-членами ЕС представители Тегерана заявили, что у страны достаточно ресурсов для производства такого количества высокообогащенного урана, которое позволит изготовить ядерную бомбу уже через год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше