Индия готова потратить 25 миллиардов на российскую нефть

Индия намерена вложить 25 миллиардов долларов в российскую нефтедобывающую отрасль, приобретя акции в "Юганскнефтегазе", "Северной нефти" и сахалинских проектах, пишет во вторник газета "Ведомости".

На прошлой неделе Министерство нефти и газа Индии направило премьер-министру Михаилу Фрадкову письмо, предложив инвестировать в Россию 25 миллиардов долларов. Никакие детали этого предложения в письме не сообщались - глава министерства Мани Шанкар Айар в понедельник лично приехал в Москву, чтобы обсудить их с российскими чиновниками и бизнесменами.

Накануне визита в Москву Айар заявил, что крупнейшая индийская нефтегазовая компания ONGC готова привлечь 25 миллиардов долларов для инвестирования в российскую нефтяную отрасль. По мнению экспертов, опрошенных "Ведомостями", скорее всего речь идет о вложении этих средств в российские активы в течение 15-20 лет.

В интервью "Ведомостям" Шанкар Айар, подтвердил, что Индия готова вложить в Россию многомиллиардные суммы, и назвал сразу несколько проектов, которые его интересуют. Среди них, доля в "Юганскнефтегазе", владельцем которого является "Роснефть". Кроме того, индийские компании хотели бы участвовать в разработке месторождения "Сахалин-3" и приобрести акции Ванкорского месторождения и "Северной нефти", которые также принадлежат "Роснефти". Переговоры Айара и главы "Роснефти" Сергея Богданчикова намечены на вторник.

Индия давно проявляла интерес к "Юганскнефтегазу". Крупнейшая индийская государственная нефтекомпания страны - ONGC планировала принять участие в аукционе по продаже бывшего главного актива "ЮКОСа" в декабре. Однако потом отказалась от участия в торгах.

В настоящий момент ONGC планирует провести переговоры о приобретении пакета акций "Юганскнефтегаза" у "Роснефти". Эта сделка уже получила одобрение правительства Индии. По данным индийских СМИ, сообщает РИА "Новости", ONGC готова предложить около 2 миллиардов долларов за 15 процентов акций "Юганскнефтегаза".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше