Индия не смогла убедить Христенко продать долю в "Юганске"

В понедельник вечером министр нефти и природного газа Индии Мани Шанкар Айар, прибывший накануне в Москву для обсуждения приобретения индийской стороной пакета акций "Юганскнефтегаза", провел закрытые переговоры по этому вопросу с главой Минпромэнерго Виктором Христенко. Однако встреча завершилась практически безрезультатно, сообщает "Коммерсант".

Для Мани Шанкара Айара было важно выяснить отношение российского правительства к возможному участию индийского капитала в "Юганске", пишет газета. Однако, по словам Айяра, Христенко лишь сообщил, что "вопрос участия иностранных компаний в этом проекте остается открытым". Встреча была слишком короткой для того, чтобы серьезно обсудить конкретные проекты, отмечает "Коммерсант", указывая при этом, что будущее "Юганскнефтегаза" от Христенко зависит мало.

Решающий момент в этих переговорах может наступить уже во вторник: индийский гость проведет встречу с Сергеем Богданчиковым, главой "Роснефти", которой принадлежит "Юганск". На вторник также намечены переговоры Айяра с вице-премьером Александром Жуковым и повторная встреча с Христенко.

Как сообщалось ранее, накануне визита в Москву Айар заявил, что крупнейшая индийская нефтегазовая компания ONGC готова привлечь 25 миллиардов долларов для инвестирования в российскую нефтяную отрасль. По словам Айара, Индию интересует прежде всего доля в "Юганскнефтегазе" (по некоторым данным, около 15 процентов). Кроме того, индийские компании хотели бы участвовать в разработке месторождения "Сахалин-3" и приобрести акции Ванкорского месторождения и "Северной нефти", которые также принадлежат "Роснефти".

Между тем, в понедельник Айяр провел переговоры с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. По итогам этой встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между "Газпромом" и индийской ONGC, который предусматривает ряд проектов в области добычи природного газа и нефти в России, Индии и третьих странах, а также проекты по строительству там перерабатывающих мощностей и магистральных газопроводов. При этом, как отмечают эксперты, подписанный меморандум не содержит никакой конкретики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше