"Волготанкер" может пойти по пути "ЮКОСа"

Прокуратура Самарской области запросила санкции суда на арест шестерых топ-менеджеров крупнейшего в России речного пароходства "Волготанкер", которому предъявлены налоговые претензии на сумму 627 миллионов рублей. Об этом в понедельник пишет газета "Ведомости".

Руководителям "Волготанкера" инкриминируется мошенничество и отмывание доходов по статьям 159 и 174 УК РФ. Среди обвиняемых - председатель совета директоров пароходства Александр Александрович и заместитель гендиректора управляющей компании "Волготанкер-АМС" Евгений Артюхов, уточнил прокурор Самарской области Александр Ефремов.

По словам Ефремова, в пятницу суд рассмотрел материалы по руководителю уфимской "дочки" "Волготанкера", управляющему директору ЗАО "СК "Башволготанкер" Владимиру Корякову. Судьи признали, что в деле есть состав преступления, но дать санкцию на арест отказались, посчитав, что обвиняемый не будет скрываться от следствия. На этой неделе суд рассмотрит дела еще трех менеджеров.

В 2003 году, по итогам проверки за 2001 год, "Волготанкеру" были предъявлены налоговые претензии на сумму 715 миллионов рублей. В дальнейшем они были сокращены до 627,3 миллионов. По мнению налоговиков, компании незаконно возмещался НДС за перевозки нефти и нефтепродуктов, которые в итоге поставлялись за рубеж. Кроме того, прокуратура обвинила пароходство в уклонении от уплаты налогов в 2002-2004 годах на сумму 300 миллионов рублей.

В январе в обеспечение этих требований на имущество и счета пароходства был наложен арест. "Волготанкер" объявил о возможности дефолта по CLN на 120 миллионов долларов, но в начале февраля счета были разморожены.

Между тем, как сообщалось ранее, правительство РФ планирует продать принадлежащие государству 20 процентов акций ОАО "Волготанкер", которые включены в дополнительный план приватизации на 2005 год. Не считая доли государства, акционерами пароходства являются ряд кипрских офшоров, по неофициальным данным, подконтрольных менеджменту. До 2000 года "Волготанкером" управляли структуры "ЮКОСа", но впоследствии компания была продана.

"Волготанкеру" принадлежит крупнейший в России флот речных танкеров: 120 танкеров типа "Волгонефть" (дедвейт 4800 тонн), 38 танкеров других типов, 57 нефтерудовозов и 108 нефтеналивных барж. В пароходство входит также 12 региональных транспортных, сервисных, судостроительных и судоремонтных предприятий. Основным клиентом "Волготанкера", который в 2004 году перевез 11 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов, по-прежнему остается "ЮКОС".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше