КНДР обвинила Южную Корею в обстреле пограничного поста

Южнокорейский солдат открыл огонь на границе с КНДР. В Министерстве обороны Южной Кореи сообщили, что выстрел произошел случайно при проверке оружия. Пуля была выпущена в сторону Северной Кореи в восточной части демаркационной линии, передает агентство Reuters.

Официальное северокорейское информагентство KCNA объявило, что выстрелов было два, причем жизнь северокорейских солдат оказалась под угрозой, поскольку огонь открыли по пограничному посту. Как говорится в заявлении KCNA, инцидент доказывает, что южнокорейское командование сознательно стремится к обострению отношений двух стран.

КНДР потребовала официальных извинений и обещания впредь не допускать подобных инцидентов. Южная Корея отказалась от комментариев по поводу этого требования. В Сеуле сообщили лишь, что сразу после выстрела южнокорейские войска через громкоговорители оповестили КНДР об обстоятельствах инцидента.

Северная и Южная Кореи формально до сих пор находятся в состоянии войны, а совместная граница этих стран считается самой укрепленной в мире. До недавнего времени КНДР и Южная Корея вели активную пропаганду вдоль демаркационной линии, используя громкоговорители и агитационные плакаты. Отделы психологической борьбы свернули свою работу только в середине прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше