Пхеньян угрожает США наращиванием ядерного потенциала

Северная Корея осудила совместные военные учения Южной Кореи и США и сообщила, что намерена увеличить свой ядерный арсенал, чтобы противостоять возможной атаке со стороны США, передает Financial Times.

"КНДР предпримет все необходимые контрмеры, в том числе и наращивание ядерного потенциала для противодействия враждебным попыткам США свергнуть существующий в КНДР строй",- сказал представитель МИД Кореи Центральному новостному агентству страны.

Это заявление появилось в тот момент, когда госсекретарь США Кондолизза Райс, выехала в Азию, чтобы обсудить способы заставить КНДР вернуться к шестисторонним переговорам о прекращении ядерной программы. Райс намерена посетить Южную Корею, Японию и Китай.

Совместные учения США и Южной Кореи намечены на ближайшую субботу. Северная Корея посчитала учения началом вторжения в страну.

В настоящий момент в Южной Корее находятся примерно 33 тысячи американских военных.

10 февраля 2005 года КНДР официально заявила, что обладает ядерным оружием, и сообщила о выходе из шестисторонних переговоров по урегулированию ядерного кризиса. Позже Северная Корея выразила желание провести двусторонние переговоры с США, но отказалась и от этого намерения, мотивируя свое решение "отсутствием изменений в политике США в отношении КНДР".

Шестисторонние переговоры по разрешению ядерного кризиса на Корейском полуострове, в которых участвовали Северная Корея, США, Япония, Китай, Южная Корея и Россия, начались в августе 2003 года. В течение трех раундов достигнуть какой-либо договоренности не удалось. Четвертый раунд был намечен на сентябрь 2004 года, но от участия в нем Пхеньян отказался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше