Южная Корея и Япония поскандалили из-за клочка суши

Отношения между Японией и Южной Кореей оказались на этой неделе на грани разрыва из-за нерешенного территориального спора между двумя странами. Как сообщает газета Guardian, Токио отозвал своего посла в Сеуле Тошиюки Такано после серии яростных антияпонских демонстраций, в ходе которых две женщины даже отрубили себе пальцы в знак протеста.

Гнев южнокорейцев вызвало недавнее заявление дипломата о том, что группа вулканических островов, расположенных на полпути между двумя странами в Японском море "исторически и юридически" являются частью Японии. В Сеуле же убеждены в обратном.

Территориальный спор вокруг островов Такесима, которые в Южной Корее называют Токто, снова выплыл на поверхность после того, как в конце февраля депутаты парламента префектуры Симане представили законопроект, предполагающий учреждение регионального праздника "День суверенитета Такесимы".

Принятие этого закона намечено на среду, что и вызвало новую волну возмущения в Сеуле. Глава южнокорейского МИД Пан Ки Мун отменил свой визит в Японию, а провинция Северный Кенсан приостановила программу культурного обмена с префектурой Симане.

Острова, ставшие предметом спора, необитаемы, за исключением подразделения южнокорейской полиции. Они также не имеют стратегического значения, но являются центром промыслового района, богатого рыбой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше