Владимир Путин прилетел в Киев

Президент России Владимир Путин прибыл в украинскую столицу. Его самолет совершил посадку в аэропорту Борисполь, откуда Путин отправился на встречу с президентом Украины Виктором Ющенко. Позднее российский президент проведет переговоры с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и спикером Верховной Рады Владимиром Литвиным, передает агентство РИА "Новости".

Основными темами переговоров станут создание Единого экономического пространства и образование газотранспортного консорциума, а также вопросы, связанные с пребыванием российского флота в Крыму. Кроме того, на встрече пойдет речь о решении пограничных споров. Как говорится в официальном комментарии украинского МИДа, "подписание договоров об украинско-российской государственной границе в Азовском, Черном морях и Керченском проливе будет решающим шагом к завершению правового урегулирования правового оформления международной границы".

В прошлом году пограничные споры стали причиной серьезного обострения отношений России и Украины. Губернатор Краснодарского края распорядился построить дамбу в направлении косы Тузла в Керченском проливе, чтобы защитить побережье Таманского полуострова от размывания. Украинское правительство расценило возведение дамбы как посягательство на суверенитет страны.

После переговоров Путина с Леонидом Кучмой, занимавшим в то время пост президента Украины, строительство дамбы было остановлено в 102 метрах от линии границы, на которой настаивает украинская сторона. В декабре Украина построила на Тузле пограничную заставу, хотя по условиям договоренности обязалась вывести пограничников.

Перед встречей с Ющенко Путин пообещал предпринять все усилия, чтобы поддержать новое руководство Украины и "избавить ее от возникновения нового политического кризиса". Ющенко назвал Россию стратегическим партнером Украины и заявил, что украинское руководство рассчитывает начать новый этап развития отношений с Россией в политической и экономической сферах.

После встречи Путина и Ющенко состоится совместная пресс-конференция президентов двух стран. Затем переговоры продолжатся за ужином.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше