"Мещане" Георгия Товстоногова пришли на "Культу.ру"

Спектакль Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова "Мещане" по пьесе Максима Горького транслируется в интернете. В течение всего дня 23 марта телеверсию постановки можно посмотреть на сайте "Культу.ру!". Начало показов - в 10:00, 13:00, 16:00, 19:00, 22:00 по московскому времени.

В спектакле о Василии Бессменове и его детях сыграли звезды товстоноговской труппы - Евгений Лебедев, Владимир Рецептер, Мария Призван-Соколова, Кирилл Лавров. Трансляция ведется по наземным и спутниковым каналам связи, большинство показов идут с субтитрами на английском языке.

"Нам захотелось превратить возможность просмотра через интернет лучших образцов российской художественной культуры из ежегодного события в еженедельную привычку. Мы работаем, чтобы все новые и новые любители и профессионалы театра, ежедневно подключающиеся к интернету, уже сегодня находили в нем лучшие российские спектакли, самые интересные новинки отечественной сцены, общались благодаря интернету с величайшими мастерами сценического искусства", — так объяснили решение начать трансляцию спектакля создатели "Культу.ру!" Елена Левшина и Игорь Овчинников.

Это не первая их попытка начать трансляцию театральных постановок в интернете - осенью 2004 года Левшина и Овчинников организовали целый фестиваль таких показов - под названием "Театральная паутина". Овчинников также известен в Рунете как создатель крупнейшего сетевого ресурса о современном театре - портала Theatre.ru

Начиная с 23 марта записи самых известных спектаклей различных театров будут транслировать на "Культу.ру!" еженедельно. За "Мещанами" последуют еще три спектакля БДТ: "Ханума", "Пиквикский клуб" и "Энергичные люди".

В первую серию показов, названную организаторами "Великая отечественная режиссура", войдут и постановки Ефремова, Эфроса, Захарова, Додина, Фоменко и других крупных режиссеров второй половины ХХ века. Далее планируется показывать серии постановок под названиями "Школы и направления современного отечественного театра" и "Классика на российской сцене".

В перспективе попасть в программу интернет-показов смогут не только спектакли Москвы и Санкт-Петербурга, но и знаменитые спектакли театров российских городов. Показы спектаклей сопровождаются комментарием деятелей театра о том или ином явлении русского театра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше