Васильев и Фоменко пересели на Ferrari

Российские автогонщики Николай Фоменко и Алексей Васильев, чемпионы FIA Grand Touring в классе N-GT, продолжат выступление в этом чемпионате, но уже в составе новой команды "Russian Age Racing". Это первая российская команда в FIA GT, выступающая с российской лицензией, которая выдана Российской Автомобильной Федерацией.

В случае победы экипажа в гонке над подиумом будет поднят российский флаг, сообщает пресс-служба команды. Николай Фоменко и Алексей Васильев уже провели первые официальные тесты FIA GT. Они состоялись 22-23 марта в Монце (Италия). В тестах приняли участие 23 экипажа, 11 из которых представляли класс GT1. Это три автомобиля Maserati MC12, две Ferrari 550, три Ferrari 575, по одному автомобилю Saleen S7, Lamborghini Murcielago, Lister Storm. "Russian Age Racing" показала лучшее время по итогам трех заездов.

Впервые за 5 лет выступлений в международном чемпионате российские гонщики поедут в классе GT1, на автомобиле Ferrari 550 Maranello.

"Мы выполнили поставленную в прошлом году задачу, выиграв чемпионат в классе N-GT на Porsche, и были приглашены выступать в более мощный класс", - рассказал Алексей Васильев. - А после первых же минут на Ferrari стало понятно, что
мы привыкаем к новой машине очень быстро".

Автомобиль команды "Russian Age Racing" будет раскрашен в цвета российского флага. Кроме того, в GT1 это единственная команда, имеющая в названии национальную принадлежность. В 2005 году команда выступит в 11 этапах FIA GT. Чемпионат начнется 10 апреля гонкой в итальянской Монце и завершится
азиатской связкой этапов в Дубае и Бахрейне в конце ноября.

В число этапов войдут гонки на новых для чемпионата трассах в Турции и Бахрейне. Трасса в Стамбуле впервые будет открыта гонкой "Формулы-1" всего за 27 дней до проведения этапа FIA GT. Партнером Васильева и Фоменко стал француз Кристоф Бушу (Christophe Bouchut), двукратный чемпион FIA GT, победитель 24-часовых гонок в Спа, Дайтоне и Ле Мане.

Официально подтверждено также, что русская команда допущена к старту "24 часов Ле Мана". В прошлом году пилоты Васильев и Фоменко стали первыми россиянами в истории легендарного марафона. В сезоне-2005 россияне проедут 5 гонок Le Mans Endurance Series (1000-километровые гонки в Спа, Монце, Сильверстоуне, Нюрбургринге и Стамбуле), а 18 июня примут старт в "большом" Ле Мане.

"Мы очень горды тем, что смогли осуществить давнюю мечту о российской национальной команде в GT и надеемся достойно представлять нашу страну. Новый автомобиль и переход в новый класс нас совершенно не пугает, наоборот, для организаторов гонок и наших соперников это показатель того, как мы "выросли" за время выступлений в чемпионате, и какого уровня достиг автоспорт в России", - подчеркнул Фоменко.

Ожидается, что основная борьба в классе GT1 в этом году развернется между скоростью Maserati и надежностью Ferrari. Российская команда рассматривает сезон-2005 как стартовый в новом классе, но, учитывая результаты тестов, пилоты надеются, что им удастся бороться за призовые места в каждой гонке. Презентация команды "Русское время" пройдет 6 апреля в Москве

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше