Антимонопольная служба предлагает приватизировать ЖКХ

Федеральная антимонопольная служба разрабатывает предложения по изменению законодательства, направленные на вывод из кризиса ЖКХ, - сообщает пресс-служба ФАС России. Управление по контролю и надзору в сфере недвижимости организовало ряд круглых столов, обсуждало тему реформы ЖКХ на межрегиональном совещании территориальных органов ФАС Южного федерального округа в феврале 2005 года.

ФАС собирается предложить свой вариант реформы ЖКХ. Под реформой чиновники понимают демонополизацию и создание организованного рынка спроса в виде товариществ собственников жилья или управляющих компаний. Рыночные условия, по словам начальника управления ФАС по контролю и надзору в сфере недвижимости Михаила Евраева, также позволят установить прозрачные и экономически обоснованные тарифы на предоставляемые жильцам услуги.

Эксперты федеральной службы предлагают ликвидировать дискриминационные барьеры для создания управляющих компаний, стимулировать их создание, проводить выбор управляющих компаний для домов исключительно на открытых аукционах, приватизировать предприятия, обслуживающие жилой фонд. Кроме того, ФАС предлагает установить законодательно порядок финансирования капитального ремонта домов с долевым участием государства и граждан.

Реализацию предложений ФАС хочет осуществить при помощи внесения изменений в федеральное законодательство и воздействия на политику региональных и местных органов власти через территориальные органы федеральной службы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше