На 90-м году жизни умер писатель и нобелевский лауреат Сол Беллоу

В США в возрасте 89-ти лет скончался американский писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе Сол Беллоу (Saul Bellow).

По данным Associated Press, знаменитый прозаик умер в своем доме в Бруклине, штат Массачусетс, его жена и пятилетняя дочь находились рядом до последнего момента. Друг и поверенный писателя Уолтер Позен (Walter Pozen) сообщил, что Беллоу сохранял ясность ума до самого конца жизни.

Сол Беллоу родился 10 июля 1915 года в канадском городе Лашен в семье еврейских иммигрантов из России. Свое настоящее имя, Соломон Беллоуз, он "подкорректировал" в 1940-ые, когда его произведения начали публиковать. В США семья Беллоу переехала, когда будущему писателю было 9 лет. В 1937 году он получил степень бакалавра в Северо-Западном университете. Многие годы писатель преподавал в Университете Чикаго, а в 1993 году неожиданно для всех перешел в Бостонский университет.

Лауреатом Нобелевской премии Беллоу стал в 1976 году. Тогда же он получил Пулитцеровскую премию за роман "Дар Гумбольдта". Кроме того, Беллоу стал первым писателем, трижды ставшим лауреатом Национальной книжной премии США: в 1954 году за "Приключения Оги Марча", в 1965 году за "Герцога" и в 1971 году за "Планету мистера Сэммлера".

Известность Беллоу принесла первая же его повесть "Человек между небом и землей" (1944 год). Кроме того писатель написал романы "Жертва" (1945 год), "Хендерсон, король дождя" (1959 год), "Декабрь декана" (1982 год) и "Больше умирают от разбитого сердца" (1987 год). Беллоу также является автором множества повестей, кроме того на его счету несколько пьес. Он продолжал писать до глубокой старости. В 2000 году вышел его роман "Равельштейн".

Писатель был женат пять раз, у него четверо детей. Младшая дочь родилась, когда Беллоу было 84 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше