США пожаловались в ООН на Кастро и Лукашенко

США представили в Комиссию ООН по правам человека резолюцию, осуждающую правовую ситуацию на Кубе и призывающую международную организацию уделить особенное внимание докладу инспектора Кристин Шане (Christine Chanet) о ситуации с соблюдением прав человека в стране, сообщает Associated Press.

Кроме того, авторы резолюции высказали мнение, что полномочия инспектора ООН Кристин Шане, изучающей правовую обстановку на Кубе, должны быть продлены. По их мнению, ООН необходимо также реанимировать и все старые резолюции о ситуации на Кубе.

В своем докладе, представленном комиссии ООН по правам человека в прошлом месяце, Шане отмечала, что хотя в 2004 году кубинские власти и освободили 18 политических заключенных, однако эти шаги "не свидетельствуют об окончании репрессий", так как многие до сих пор остаются в тюрьме. Инспектор ООН сообщила, что политические заключенные на Кубе содержатся в плохих условиях. Шане также заявила, что кубинские власти должны прекратить преследовать журналистов, ученых и активистов за открытое выражение их мнения.

Одновременно, США, совместно с Евросоюзом, представили резолюцию, осуждающую злоупотребление правами человека в Белоруссии. Авторы документа выражают "сильные опасения", что к исчезновению трех представителей белорусской оппозиции в 1999 году - бывшего главы МВД республики Юрия Захаренко, бывшего вице-спикера белорусского парламента Виктора Гончара и его друга, бизнесмена Анатоля Красовского, - причастны высшие лица государства.

Кроме того, в резолюции говорится о плачевной ситуации с ходом расследования исчезновения в 2000 году российского оператора Дмитрия Завадского. В документе также цитируются выводы международных наблюдателей о том, что прошлогодний референдум в стране был далек от принятого в Европе понятия честных и свободных выборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше