Мэры 750 городов потребовали уничтожить все ядерное оружие

Большинство людей в мире хотят, чтобы ядерное оружие было уничтожено, однако правительства настойчиво игнорируют этот факт. Об этом заявила группа мэров, выступившая во вторник на конференции по пересмотру Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Как сообщает AP, главы городов попросили участников конференции взять курс на полное ядерное разоружение.

Градоначальники из общественной группы Мэры за мир, в которую входят более 750 глав различных городов мира, заверили всех присутствующих в том, что местные власти понимают необходимость уничтожения ядерного оружия гораздо лучше, чем национальные лидеры. Ведь именно по городам придется основной удар в случае ядерной атаки. "Люди живут в городах, люди работают в городах,.. а когда начинается война, люди умирают в городах", - сказал Герберт Шмальстиг (Herbert Schmalstieg), мэр немецкого Ганновера.

Главы городов надеются убедить правительства в необходимости подписания договора, предусматривающего полное уничтожение атомных боеголовок к 2020 году. По словам градоначальников, опросы общественного мнения с завидной постоянностью показывают, что простые люди хотят, чтобы власти просто избавились от ядерного оружия. Правительствам нужно почаще об этом вспоминать, уверены мэры.

"Мы хотим, чтобы ядерное оружие было запрещено, и хотим создать культуру мира, а не культуру войны", - сказал на пресс-конференции в штаб-квартире ООН мэр Хиросимы Тадатоси Акиба. Американцы сбросили атомную бомбу на Хиросиму 6 августа 1945 года, тогда погибли 140 тысяч человек. "Никто не должен страдать также, как страдали мы", - сказал он.

Напомним, что в понедельник, 2 мая, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке собрались делегации из 188 стран мира, чтобы в очередной раз обсудить вопросы ядерной безопасности на планете. Предполагается, что международная конференция, посвященная выполнению ДНЯО, будет работать до 27 мая под председательством бразильского дипломата Сержиу де Кейрош Дуарте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше