Глава МАГАТЭ напомнил, что бин Ладен охотится за атомной бомбой

Террористическая организация "Аль-Каеда" и другие экстремистские группировки стремятся получить в свое распоряжение ядерное оружие. Такое заявление сделал в интервью норвежской телекомпании TV 2 глава МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадей, сообщает Reuters.

По словам главы МАГАТЭ, террористы тщательно исследовали возможность получения ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения. Он отметил, что к обладанию таким оружием стремятся ячейки "Аль-Каеды" по всему миру.

Эль-Барадей заявил, что стремление террористов приобрести оружие массового поражения естественно и объяснимо, и доказательства того, что группировки экстремистов ищут пути его приобретения, были найдены в Афганистане.

"Мы бы очень удивились, если бы они не пытались приобрести ядерное оружие", - сказал в интервью Эль-Барадей.
В заключении он подчеркнул, что все страны, имеющие ядерное оружие или располагающие атомными технологиями, должны сделать все возможное для обеспечения их охраны.

По словам главы МАГАТЭ, чем больше государств обзаводятся ядерным оружием, тем большую опасность оно представляет для мира, так как легко может попасть в руки международных террористов. "А террористы не для того добиваются доступа к атомной бомбе, чтобы не применить ее", - заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше