Обвиняемых в убийстве семи жителей Черкесска доставили в суд в броневиках

Усиленные меры безопасности приняты в Черкесске в связи с началом предварительных судебных слушаний дела об убийстве в октябре 2004 года семи предпринимателей. Как сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС, у здания Верховного суда республики выставлены милицейские наряды, подступы к нему отделены металлическими ограждениями. Подсудимых в суд привезли на бронированных машинах по заранее перекрытым улицам.

Слушания проходят в закрытом режиме, в зал заседаний, кроме судей, государственного обвинителя и адвокатов, допущены только семь родственников убитых. Прочие родные и друзья - около 50 человек - ждут снаружи. На предварительных слушаниях будет определен состав суда, рассмотрены ходатайства подсудимых и их адвокатов.

Обвинение в организации убийства предъявлено бывшему зятю президента Карачаево-Черкесской Республики, председателю совета директоров "Кавказцемента" Алию Каитову. Вместе с ним на скамье подсудимых - непосредственно причастные, по мнению следствия, к убийству жители республики Герман Исмайлов, Дмитрий Давыдов, Тамерлан Бостанов, Азамат Акбаев, Николай Соболев, Станислав Ильинский и Константин Романенко.

Генпрокуратура утверждает, что в октябре предприниматели - депутат Народного Собрания республики Расул Богатырев, Магомед Байчоров, Роберт Герюков, Шамиль Кубанов, Замир Хапаев, Магомед и Руслан Узденовы были убиты в частной усадьбе Алия Каитова. Тела убитых были вывезены в заброшенную угольную шахту вблизи глубинного аула Кумыш, расчленены и сожжены.

Родственники убитых говорят, что все семь молодых людей направились на дачу председателя совета директоров ОАО "Кавказцемент" Алий Каитова, зятя президента Карачаево-Черкесии. Затем возле нее в течение получаса была слышна автоматная стрельба.

Каитов был арестован 25 октября. Следствие утверждает, что мотивом убийства послужило стремление Каитова заполучить принадлежавшие предпринимателям акции Черкесского химзавода. Тела семерых жителей Карачаево-Черкесии были обнаружены в заброшенной шахте около аула Кумыш Карачаевского района республики, в урочище "Токман-Кой".

Перед судом предстали еще восемь жителей Черкесска - Николай Дремлюк, Анатолий Шульга, Валерий Шеховцов, Нюр-Ахмат Салпагаров, Михаил Шульженко, Игорь Пуненков, Николай Федорец и Евгений Орлов. Каждый из них обвиняется в том, что знал о совершенном убийстве, но не заявил в милицию и затруднил тем раскрытие преступления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше