Мещанский суд оправдал Ходорковского по статье о подделке документов

В среду в ходе оглашения приговора по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова выяснилось, что Мещанский суд исключил из обвинения статью 327 УК РФ ("подделка документов"), передает РИА "Новости".

Как заявила председательствующая на процессе судья Ирина Колесникова, данная статья подлежит исключению, так как "она была излишнее вменена", ведь в данном случае подделка документов является способом уклонения от уплаты налогов.

Оглашение приговора по эпизоду, связанному со злостным неисполнением судебного решения по возврату акций ОАО "Апатит", завершено. Как напоминает газета ГАЗЕТА.GZT.RU, суд признал Ходорковского виновным в уклонении от уплаты налогов как физическим лицом.

"Ходорковский заведомо знал и желал уклониться от налогов как физическое лицо", - подчеркнула Колесникова.

Однако данные действия обвиняемого суд квалифицировал по статье 198 УК РФ в редакции 2003 года, а не 1997 года, упомянутой в обвинительном заключении. В новой редакции данной статьи наказание было смягчено.

На данный момент, таким образом, суд признал Ходорковского виновным по 6 эпизодам и невиновным по статье о подделке документов. Напомним, Генпрокуратура инкриминирует Ходорковскому 11 эпизодов преступлений по 7 статьям УК РФ.

Как пишет ГАЗЕТА.GZT.RU, в среду в Мещанском суде, кроме участников процесса, присутствовали жена Ходорковского, а также дочь Лебедева и его бывшая супруга.

Оглашение приговора по делу бывшего главы НК "ЮКОС" в Мещанском суде Москвы продолжится утром 26 мая. Как отмечают наблюдатели, за полторы недели судьи успели зачитать лишь половину приговора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше