В Подмосковье уничтожили 100 тонн контрафактных дисков и кассет

На полигоне "Соларьево" в Московской области 31 мая была уничтожена крупнейшая партия поддельных CD и DVD-дисков. Об этом сообщил руководитель пресс-службы департамента экономической безопасности МВД России Александр Воробьев. По словам сотрудника МВД, всего было ликвидировано около 100 тонн контрафактной продукции.

Коробки с дисками и кассетами были привезены на полигон на четырех самосвалах и уничтожены с помощью бульдозера. Для этого на краю полигона была заранее выровнена площадка протяженностью в несколько десятков метров. Все диски изъяты в рамках уголовных дел, возбужденных ранее по экономическим и налоговым преступлениям, пояснил Воробьев.

По словам Воробьева, в 2004 году ущерб правообладателей от нарушения авторских прав превысил 2 миллиарда рублей. За год было изъято поддельной продукции на 1,9 миллиарда рублей. Руководитель пресс-службы привел также данные американских властей, согласно которым, ущерб правообладателей в России в 2004 году составил 11,7 миллиарда долларов. "Мы считаем эту сумму завышенной", - пояснил он.

В 2005 году органами внутренних дел в сфере оборота авторских прав возбуждено 837 уголовных дел, что на 38 процентов больше, чем за тот же период 2004 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше