В Петербурге взорвали суд во время чтения приговора

Как сообщило Управление по связям со СМИ ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, сегодня около 16 часов по московскому времени в Федеральном суде Приморского района на улице Савушкина, 83 была взорвана граната РГД-5. По предварительным данным один человек погиб и четверо ранены, передает "Росбалт".

Взрыв в зале заседаний произошел в момент оглашения приговора подсудимым - бывшим сотрудникам правоохранительных органов, которым зачитывался приговор по статье 213 УК РФ ("Хулиганство"). Судья приговорила подсудимых к 6 годам лишения свободы и вызвала конвой, но в тот момент, когда конвойные собирались взять под стражу осужденных, один из них взорвал гранату, предположительно, принесенную с собой.

В результате взрыва у подсудимого оторвало руку. На месте происшествия погиб конвойный, который находился ближе всех к подсудимому. Еще 12 человек, в том числе судья и секретарь суда, получили травмы и осколочные ранения различной степени тяжести. Двое ранены тяжело.

Судья, который получил осколочное ранение в руку, в настоящее время прооперирован и его жизнь вне опасности.

В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа. Все заседания в суде прерваны в связи с чрезвычайным происшествием. Прокуратура решает вопрос о возбуждении уголовного дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше