Телеведущая Опра Уинфри объявила себя зулуской

Темнокожая звезда американских ток-шоу Опра Уинфри рассказала, что анализ ее ДНК свидетельствует о принадлежности к южноафриканской народности зулусов. "Я хотела узнать больше о своих корнях", - сказала Опра Уинфри на семинаре в Йоханнесбурге, сообщает BBC.

Представитель Национальной службы здравоохранения ЮАР профессор Химла Судьял пояснила, что, очевидно, речь идет об анализе митохондриальной ДНК: "С его помощью устанавливают тот набор генов, который переходит от матери ко всем ее детям, но дальше передается только дочерьми". Другими словами, митохондиальная ДНК наследуется только по женской линии, а, поскольку она малоизменчива, то это позволяет проследить женскую линию предков далеко вглубь.

Однако профессор Судьял отмечает, что схожесть генетического материала Опры с зулусским генотипом не значит, тем не менее, что она является зулуской. Дело в том, что генетические отличия между народами Африки сформировались 150 тысяч лет назад, а лингвистические (между носителями языковых и культурных групп) - только полторы тысячи лет назад. В частности, зулусы стали считать себя единым народом после массового вывоза западноафриканцев в Америку работорговцами, т.е. в XVIII-XIX веках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше