Алханов-младший попал в милицию из-за "Стечкина"

Сын президента Чечни Алу Алханова Сулейман и два его друга 8 июля были задержаны и доставлены в одно из отделений милиции в Нальчике, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Алханов-младший с двумя товарищами решил прогуляться по столице Кабардино-Балкарии, пока его отец и главы других северокавказских субъектов федерации обсуждали проблемы региона на специально собранном совещании. Молодые люди были трезвы и прилично себя вели, но охрана магазина "Нальчик" отказалась пропустить компанию внутрь и вызвала милицию.

Секьюрити смутили кобуры с автоматическими пистолетами Стечкина на поясных ремнях гостей из Чечни. Разбираться в ситуации прибыли милиционеры из местного ОВД, а затем - отряд СОБРа. Сначала молодые люди отказались предъявлять документы и разрешение на ношение оружия, а также давать какие либо пояснения.

"Я – сын президента Чеченской республики, и не обязан ни перед кем отчитываться и тем более предъявлять документы. Все руководство ЮФО в курсе моих перемещений, и этого достаточно", - цитирует одного из них "Коммерсант".

Однако бойцы СОБРа смогли настоять на своем. В дежурной части ближайшего отделения милиции все участники инцидента написали подробные объяснительные, после чего он был исчерпан. Предъявлять претензии к оппонентам ни одна из сторон не захотела. Сулеймана Алханова и его приятелей отпустили.

В правоохранительных органах Чечни и КБР отказываются от комментариев по этому делу, заявляя, что вообще "впервые слышат" о нем. В аппарате президента Чеченской республики сообщили лишь, что подобный инцидент, если даже и имел место, произошел только потому, что "у нас на Кавказе люди горячие".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше