Тысячи человек помянули первую атомную бомбу

В США в субботу тысячи человек собрались в местечке Тринити-Сайт, на ракетном полигоне "Белые пески", чтобы отметить 60-летие испытания первой атомной бомбы. Как сообщает агентство AP, собравшиеся совершили символический обход со счетчиками Гейгера вокруг монумента в эпицентре взрыва.

На ограде полигона присутствовавшие прикрепили портреты ученых, задействованных в свое время в знаменитом "Манхэттенском проекте", а так же фотографии самого взрыва и его последствий.

Испытание "устройства" или "вещи", а именно так именовалась бомба в процессе создания, состоялось ранним утром 16 июля 1945 года. Зa двa дня дo этoгo она былa вoдpужeнa нa вepшину 33-мeтpoвoй cтaльнoй бaшни, на различном расстоянии от которой были установлены сейсмографы, автоматические камеры, приборы, регистрирующие уровень радиации и давление.

Взрыв сопровождался вспышкой, которая была видна за 300 километров, и грохотом, разнесшимся на 70 километров. Ядерный гриб поднялся на высоту более 10 километров. От башни, на которой было установлено "устройство" осталось только оплавленное основание. Дно кратера диаметром почти в 250 метров оказалось покрыто зеленоватым стеклом, образовавшемся из расплавленного песка.

Многие годы после испытания эпицентр был закрыт для посещения, однако по мере уменьшения радиоактивности на полигон стали пускать посетителей. Позже из кусков вулканической лавы был сооружен монумент с лаконичной надписью "Тpинити Caйт. Пepвoe в миpe ядepнoe уcтpoйcтвo взopвaнo здесь 16 июля 1945 гoдa".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше