Прокуратура не подтвердила причастность задержанных к поджогу "Пассажа" в Ухте

СюжетПожары в Коми

Прокуратура Ухты не подтвердила причастность ранее задержанных четверых человек к поджогу торгового центра в Ухте. Об этом сообщило агентство РИА "Новости" со ссылкой на представителя прокуратуры Республики Коми Юрия Князева. "Эта информация была обнародована без согласования с прокурором республики, контролирующим ход следствия по данному делу", - сказал он.

"При расследовании любого такого дела попутно раскрываются преступления прошлых лет, выявляются новые преступления, которые совершенно не связаны с этим делом. Поэтому связывать задержанных с этим поджогом - пока личное мнение господина Силаева", - сказал Князев.

Напомним, что ранее исполняющий обязанности министра внутренних дел Республики Коми Владимир Силаев в пятницу рассказал журналистам, что в Ухте задержаны пятеро человек, которые могут рассматриваться как причастные к поджогу. Четверо задержанных являются жителями Воркуты, один - ухтинец. По данным милиции, они входят в одну организованную преступную группировку. В Ухте ОПГ снимала квартиру, на которой хранилось оружие. При обыске правоохранительные органы изъяли целый арсенал - пистолеты, гранаты.

Двое жителей Ухты, менеджеры фирмы, арендовавшей помещение в "Пассаже", которые ранее подозревались в поджоге 11 июля торгового центра "Пассаж", в пятницу вечером были отпущены на свободу. Как заявили в прокуратуре города, "у прокуратуры были основания их подозревать, но после полной проверки задержанных на причастность к преступлению, у следствия нет оснований содержать их под арестом".

"Они рассматривались как подозреваемые. Сегодня им была изменена мера пресечения и они были освобождены из под стражи", - сказал представитель прокуратуры.

Пожар в двухэтажном торговом центре "Пассаж", расположенном на Октябрьской улице Ухты, произошел 11 июля. В результате возгорания погибли 25 человек. В настоящее время в больнице Ухты находятся четверо пострадавших. Их состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Еще один пострадавший находится в ожоговом центре города Сыктывкара. Семимесячный малыш, переведенный из первой городской больницы Ухты в детскую больницу, был выписан домой.

По факту пожара прокуратура Коми возбудила уголовное дело по части 2 статьи 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, повлекшее гибель людей) и части 2 статьи 105 (убийство) Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, по факту нарушения правил противопожарной безопасности возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность, повлекшая за собой смерть двух или более лиц).

Основной причиной пожара в прокуратуре назвали умышленный поджог.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше