Евросоюз запретил несуществующий импорт птицы из России

В пятницу Еврокомиссия объявила, что в связи с сообщениями о заболевании птичьим гриппом на импорт птицы и пера из России и Казахстана накладывается запрет, пишет газета The Financial Times.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Германии Александра Мюллера (Alexander Muller), такие меры необходимы из-за того, что российская сторона не предоставила исчерпывающей информации о вспышке опасного заболевания в Сибири.

Между тем, отмечает издание, в Европу из России и Казахстана птица не поступает, но решение Еврокомиссии безусловно означает серьезную озабоченность по поводу угрозы птичьего гриппа.

После эпидемии заболевания в Таиланде в январе 2004 года в Брюсселе составили список стран, экспорт птицы из которых запрещен. В зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки перечень может меняться. Россия и Казахстан теперь будут официально внесены в этот список.

Немецкий министр напомнил, что в ЕС ждут определенной и конкретной информации из Москвы. "Мы не можем позволить себе ждать", - заявил Мюллер, подчеркнув необходимость перекрыть все возможные каналы, по которым вирус может проникнуть в Европу.

Как добавляет газета, во время эпидемии птичьего гриппа в Азии в 2003 году пострадали и европейские страны. Так, в Нидерландах пришлось истребить три четверти поголовья птицы. Всего же с того времени в азиатском регионе погибли 57 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше