Вещи избитых российских подростков нашли у скупщиков краденого

Варшавская полиция задержала двух скупщиков краденого, у которых обнаружены вещи, похищенные у избитых в конце июля детей российских дипломатов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сами хулиганы еще на свободе, но теперь их задержание - только вопрос времени", - заявил один из высокопоставленных офицеров полиции. Как сообщалось ранее, трое подростков 16-17 лет, являющихся детьми сотрудников посольства России в Варшаве, и их товарищ, гражданин Казахстана, были избиты в одном из парков польской столицы 31 июля. По словам потерпевших, на них напала группа из 10-15 бритоголовых молодых людей, которые отобрали у них мобильные телефоны, украшения и карманные деньги. Вскоре после инцидента были задержаны несколько подозреваемых в совершении этого преступления, которые затем были отпущены на свободу из-за отсутствия улик.

Между тем после двух последовавших за этим инцидентов с избиением работников посольства Польши в Москве это ведомство рекомендовало всем находящимся в России польским гражданам "проявлять бдительность", сообщает РИА "Новости". Кроме того, сотрудникам диппредставительства рекомендовано вести себя осторожно и не выходить в город по одиночке.

Следователям, ведущим расследование воскресного нападения на советника польского консула и произошедшего в среду избиения второго секретаря посольства, опросить их пока не удалось. "У российских правоохранительных органов вызывает удивление отсутствие помощи со стороны потерпевших. По неизвестным нам причинам, они отказываются давать объяснения и составлять фотороботы нападавших", - сообщил один из следователей. При этом ранее сообщалось, что оба пострадавших до сих пор находятся в больнице.

В посольстве Польши утверждают, что обоих сотрудников дипмиссии избили одни и те же люди, и, не исключая политической подоплеки инцидентов, рассчитывают провести в четверг встречу с руководством российского МИДа и обсудить сложившуюся ситуацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше