На Украине впервые запретили американский фильм

Прокатчики американского фильма ужасов "Страна мертвецов" намерены подать иск к министерству культуры и туризма Украины. Они обвиняют его в том, что оно незаконно запретило прокат картины на территории страны, сообщает ForUm.

По словам гендиректора прокатной компании B&H Distribution Богдана Батруха, это стало первым случаем, когда на Украине запретили американский фильм. Он отметил, что решение было принято экспертной комиссией по вопросам распространения и демонстрации фильмов, и мотивом запрета стало утверждение, что данный фильм пропагандирует культ насилия и жестокости.

"Закон запрещает только порнографию, остальное - разрешает с учетом возможных ограничений", - пояснил Батрух. Таким ограничением он назвал возраст зрителей и время демонстрации фильма.

"Страна мертвецов" снята на киностудии Universal классиком этого жанра Джорджем Ромеро. Он является автором таких картин, как "Ночь живых мертвецов" (1968 год), "Рассвет мертвецов" (1978 год) и "День мертвецов" (1985 год). Режиссер специализируется на исследовании феномена зомби и его отношений с людьми.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше