Европа снизила нефтяные цены на 2 доллара

После того как Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило о намерении расконсервировать свои нефтяные резервы и продать примерно 60 миллионов баррелей нефтепродуктов, цены на нефть на мировых торговых площадках снизились примерно на два доллара, сообщает CNN.

На протяжении 30 дней МЭА будет поставлять на рынок по два миллиона баррелей нефти в сутки, что должно способствовать обузданию начинающегося энергетического кризиса в США.

Представители канадских нефтеперерабатывающих заводов уже сообщили о готовности увеличить объем выпускаемой продукции для увеличения объемов поставок в США.

Несмотря на то, что все эти меры немного "остудили" перегретый рынок энергоресурсов, биржевые аналитики говорят об их "временном" эффекте. Джордж Буш уже сообщил, что на восстановление нефтеперерабатывающих возможностей юга США уйдут месяцы, а то и годы.

Напомним, что мировые цены на углеводородное топливо резко поползли вверх после урагана "Катрина", который нарушил, а во многих местах и остановил работу примерно 25 процентов американской нефтедобычи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше