Ислам Каримов проигнорировал генеральную ассамблею ООН

Президент Узбекистана не принимает участия в работе 60-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, несмотря на то, что выступление узбекского лидера было заявлено в программе мероприятия. Как сообщает агентство Ferghana.Ru, вместо Ислама Каримова на саммит ООН отправился министр иностранных дел Узбекистана Элёр Ганиев.

Анонимные представители узбекского МИДа считают, что "на саммит такого уровня не обязательно ехать президенту, могут поехать министр иностранных дел, а может участвовать и постоянный представитель Узбекистана в ООН".

Эксперты считают, что причину отказа Каримова ехать в США надо искать в андижанских событиях мая этого года. Напомним, что после подавления восстания, когда в результате погибли около 180 мирных граждан, международные организации, в том числе ООН подвергли власти Узбекистана резкой критике.

Секретарь оппозиционной узбекской партии "Эрк" Атаназар Арипов уверен: "У президента Каримова есть опасения, что на саммите ООН могла обнажиться его фактическая изолированность от мирового сообщества".

Ташкентский политолог Ташпулат Юлдашев полагает, что Каримов не поехал на саммит, чтобы избежать личных встреч с другими президентами и неудобных, прямых вопросов. "А вот поехавшему вместо него министру иностранных дел такие вопросы никто задавать не будет, потому что с Элером Ганиевым президенты общаться не могут и не будут хотя бы по протоколу" - говорит Юлдашев.

Выступление Ислама Каримова с трибуны ООН было запланировано на 15 сентября. Из руководителей стран Центральной Азии в саммите принимают участие президент Киргизии Курманбек Бакиев и лидер Казахстана - Нурсултан Назарбаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше