Турция ждет Папу Римского в гости через год

Президент Турции Ахмет Неждет Сезер направил официальное приглашение Папе Римскому Бенедикту XVI посетить страну в следующем году. Как сообщает Financial Times, об этом заявил турецкий МИД.

Ранее стало известно о желании понтифика посетить Турцию в ноябре 2005 года. Ватикан направил формальный запрос в турецкий МИД и ожидает ответа из Анкары. Бенедикт XVI намеревался принять участие в праздновании дня Святого Андрея, чьи мощи хранятся в Стамбуле. Приглашение главе Римско-католической церкви было направлено Предстоятелем Константинопольской православной церкви Вселенским Патриархом Варфоломеем.

Анкара, однако, посчитала выбранное для визита время неудачным. На данный момент неизвестно, получено ли согласие турецких властей на посещение понтификом Стамбула, равно как и реакция Ватикана на приглашение.

Бенедикт XVI имеет в Турции неоднозначную репутацию. Он считается одним из самых активных противников вступления Турции в Евросоюз. В одном из газетных интервью, данных еще в бытность кардиналом, он говорил о несовместимости восточной и западной культур. Однако теперь утверждается, что тогда он выразил свое частное мнению, которое не отражает позицию Святейшего престола.

В августе 2005 года Бенедикт XVI встречался с главами турецких мусульманских общин Германии.

В последний раз Турцию посещал предшественник Бенедикта XVI Иоанн Павел II в 1979 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше