ОПЕК не будет увеличивать квоты на поставки нефти

OПEK решила не увеличивать квоты на экспорт нефти. Вместо этого организация предложит рынку до двух миллионов баррелей в день дополнительной добычи в том случае, если это окажется необходимым. При этом председатель ОПЕК, шейх Ахмад ас-Сабах, не исключает в дальнейшем увеличения квоты на 500 тысяч баррелей в день.

Сейчас официально квота ОПЕК составляет 28 миллионов баррелей в день, однако фактически, с учетом добычи Ирака, организация добывает 30,3 миллиона баррелей в день. Страны - члены ОПЕК поставляют на мировые рынки 40 процентов сырой нефти.

К повышению квот ОПЕК подталкивали США, однако, сыграла роль позиция Ирана, который был категорически против повышения квот - дополнительные поставки шли бы за счет мобилизации основного конкурента Ирана, Саудовской Аравии.

При этом, как отмечают представители ОПЕК, рост поставок сырой нефти все равно не сможет обуздать рост цен на топливо, в значительной степени этот рост обеспечен нехваткой перерабатывающих мощностей. Меж тем, на опасениях о возможном ущербе от урагана "Рита" стоимость барреля нефти на нью-йоркской бирже увеличилась за день почти на пять долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше