МВД будет бороться только с "реальными мафиози"

МВД России приступило к реализации новой концепции борьбы с организованной преступностью. Согласно этой концепции основные усилия предполагается сосредоточить только на тех преступных формированиях, которые реально влияют на политическую, экономическую и социальную обстановку в регионах или федеральных округах, пишет издание "Газета".

Новая концепция рассчитана на пять лет и включает в себя три этапа. К концу 2005 года планируется создать базу данных на организованные преступные структуры (теперь они будут называться ОПФ - "организованное преступное формирование"). На учет будут ставиться те из них, которые "реально влияют на обстановку в регионе" и обладают, в частности, собственной экономической базой. Обновляться эта база данных будет ежеквартально.

На втором этапе, в 2006-2007 году, подразделения по борьбе с оргпреступностью начнут действовать адресно - только против этих ОПФ и их членов. При этом работа милиционеров будет оцениваться не по общему количеству раскрытых преступлений и пойманных уголовников, а по тому, какие криминальные формирования из базы данных ликвидированы и сколько их участников привлечено к ответственности.

Третий этап концепции предполагает воссоздание к 2010 году единой вертикальной системы подразделений по борьбе с оргпреступностью федерального подчинения, доукомплектования их кадрами и материально-техническими средствами.

В целом, одним из приоритетных направлений деятельности соответствующих подразделений МВД станет лишение ОПФ их экономической базы. С традиционными бандитскими "крышами" оперативники продолжат бороться традиционными методами. Что касается хозяйственных объектов, которыми преступные формирования или их лидеры владеют официально, то в настоящее время МВД совместно с экспертами (политологами, социологами и экономистами) вырабатывает методику вытеснения криминала из легального бизнеса, пишет "Газета".

Преступления, выявленные борцами с оргпреступностью, но не имеющие отношения к ОПФ, будут передаваться в другие, профильные структуры милиции: уголовный розыск, управление по борьбе с экономическими преступлениями и так далее. Кроме того, планируется четкое разделение функций между УБОПами (которые займутся региональными криминальными структурами), оперативно-розыскными бюро (к ним отойдут межрегиональные преступные формирования) и департаментом по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД (его сотрудники станут заниматься исключительно международными ОПФ).

Как сообщалось ранее, первая концепция в истории МВД была утверждена министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым 1 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше