Казахские СМИ выберут Назарбаева по-честному

Более 20-ти ведущих казахских СМИ подписали хартию "За чистые выборы", согласно которой журналисты в преддверии выборов главы государства отказываются от использования компромата на политиков.

"Война компроматов, полив грязью с некоторых пор стали дурной "выборной традицией" для всех постсоветских стран. Мы убеждены, что такая тактика разрушительна в принципе и не приносит пользы никому - компромат саботирует саму идею выборов, очерняя всех подряд, создавая ощущение бесполезности и безвыходности", - цитирует РИА "Новости" текст хартии.

СМИ, подписавшие хартию, приняли на себя обязательства: не допустить очередного витка популяризации методов грязных политтехнологий и войны компроматов; способствовать проведению свободных, честных и справедливых выборов на основе принципов открытости и уважения ко всем участникам избирательного процесса; осуществлять свою профессиональную деятельность в соответствии с действующим законодательством и нравственно-этическими нормами гражданского общества.

"Мы убеждены, что такая позиция позволит нам делом проявить уважение к важнейшим идеалам и ценностям - свободе, демократии, праву выбора, ради которых было принесено немало жертв", подчеркивается в хартии.

Напомним, что ранее Центризбирком Казахстана обращался ко всем участникам выборного процесса с призывом воздержаться от "грязных технологий".

По состоянию на 3 октября, на пост президента Казахстана на предстоящих 4 декабря 2005 года выборах намерены баллотироваться действующий главы государства Нурсултан Назарбаев, лидер объединенного оппозиционного движения "За справедливый Казахстан" Жармахан Туякбай, председатель оппозиционной партии "Ак дол" ("Светлый путь"), не вошедшей в единый блок оппозиции, Алихан Байменов.

Всего в ЦИК подали заявления 17 претендентов, намеренных баллотироваться на должность президента Казахстана, 12 заявок признаны соответствующими законодательству страны. По мнению экспертов, победу на выборах одержит действующий президент, за которого уже сейчас готово проголосовать около 70 процентов избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше