Покупатели Криворожстали объединяются

Владельцы холдинга "Металлоинвест" Алишер Усманов и Василий Анисимов собираются участвовать в приватизации "Криворожстали" в альянсе с принадлежащей украинскому бизнесмену Вадиму Новинскому Смарт-групп. Возможно, в альянсе будет участвовать и российская "Северсталь", сообщает
"Коммерсант"

Несмотря на то, что альянс "Металлоинвеста" и "Смарт-групп" может создать определенный противовес Arcelor и Индустриальному союзу Донбасса (ИСД), которые считаются основными претендентами на 93 процента акций "Криворожстали", приватизация которых будет проведена 24 октября, его шансы на победу оцениваются невысоко.

Владелец "Сманрт-групп" считается фигурой, близкой к Игорю Коломойскому, владельцу группы "Приват", интересы которой лоббировала Юлия Тимошенко в ходе конфликта вокруг Никопольского завода феросплавов.

В то же время, через полгода на Украине пройдут парламентские выборы, в ходе которых вся полнота власти должна будет перейти от президента к парламенту и премьер-министру. Наблюдатели не сомневаются, что большую часть мандатов в новой Раде получит блок Юлии Тимошенко, и, снова став премьером, она может вновь организовать пересмотр результатов приватизации "Криворожстали".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше