Японские военные секреты оказались рекламными буклетами

В концерне Toshiba заявляют, что переданные работнику торгпредства РФ "секретные документы" - обычные презентационные материалы.

Как заявили РИА "Новости" в главном полицейском управлении Японии со ссылкой на представителей Toshiba, "эти документы невозможно применить для военных нужд; они использовались всего лишь для презентаций клиентам новейших разработок компании".

Напомним, что ранее на брифинге в Токио представитель Отдела безопасности главного полицейского управления Японии сообщил, что сотрудник дочерней компании концерна Toshiba в префектуре Канагава передавал работнику российского торгпредства различные секретные документы по электронным приборам двойного назначения, использующимся в военной отрасли. В распоряжении торгпредства России якобы оказалась секретная документация по подводным лодкам, системам наведения ракет, радарам истребителей. За свои услуги сотрудник Toshiba, чье имя пока не называется, получил 10 тысяч долларов.

Служба внешней разведки России пока не подтверждает и не опровергает появившуюся информацию. Отказываются от комментариев и в российском торгпредстве. "Сотрудник торгпредства вернулся в Россию в июне этого года, и в связи с этим мы не собираемся комментировать заявления японской полиции", - говорит руководитель представительства Александр Лаврентьев сказал.

Тем временем стало известно название дочерней компании Toshiba, чей сотрудник торговал секретной информацией. По данным AP, это Toshiba Discrete Semiconductor Technology Corp. В самой компании отказываются от комментариев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше