Канадский суд отдал Китаю казахскую нефть

Канадский суд разрешил продажу нефтяной компании PetroKazakstan (PKZ) китайской CNPC. Таким образом, больше препятствий для совершения этой сделки не осталось - акционеры PKZ окончательно одобрили продажу компании еще 18 октября, и намереваются закрыть ее сегодня, сообщает Bloomberg.

Канадский суд притормозил одобрение этой сделки по иску "Лукойла". Нефтяной компании принадлежит 50 процентов в совместном с PKZ предприятии "Тургай петролеум", и "Лукойл" настаивает на том, что имеет право преимущественного выкупа доли партнера в случае ее продажи.

На этом основнаии компания и обратилась в Стокгольмский м канадский суды. Вчера, 25 октября, ее представители заявляли, что готовы купить весь PKZ целиком по цене сделки его акционеров с CNPC/ Сейчас представители компании от комментариев отказываются.

В то же время, министр нефтяной промышленности Индии Мани Шанкар Айяр (Mani Shankar Aiyar) утверждает, что о завершении сделки говорить еще рано, и индийская энергетическая компания Oil & Natural Gas corporation (ONGC) все еще может купить долю в PKZ, воспользовавшись поправками в законодательство, принятыми казахскими властями 17 октября. По словам Айяра, PKZ будет "реструктуризована".

Согласно этим поправкам, правительство Казахстана обладает правом преимущесмтвенного выкупа активов компании, занятых в энергетическом секторе Казахстана, в случае их продажи. Эти поправки уже привели к тому, что CNPC согласилась на продажу казахским властям 33 процентов акций PKZ казахской государственной компании "Казмунайгаз", а также на совместное управление Шимкентским НПЗ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше