"Россвязь" нашла свободные частоты для операторов сотовой связи

Федеральное агентство связи ("Россвязь") приготовило предложения о расчистке частот в диапазоне 1800 Мгц. По оценке руководителя ведомства, свободные частоты есть во всех регионах страны, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Вопрос об освобождении частот будет рассмотрен государственной комиссией в ноябре, пишут "Ведомости".

По словам руководителя "Россвязи" Андрея Бескоровайного, для нормальной работы сети мобильной связи необходимо 70-75 каналов, и в каждом российском регионе есть частоты для работы одной-двух сети связи. Он также сообщил, что новые частоты будут распределяться на конкурсе, условия которых станут ясны после появления соответствующего правительственного постановления.

Интерес к новым частотам проявляют многие региональные операторы, но прежде всего их появление будет выгодно "Вымпелкому", который сможет, наконец, начать работать в Дальневосточном регионе. Из операторов "большой тройки" он единственный имеет такой существенный географический пробел в покрытии.

По словам директора по связям с общественностью "Вымпелкома" Михаила Умарова, компания 36 раз в течение последних двух лет обращалась в "Россвязь" с просьбой выделить ей лицензию на Дальневосточный регион, но все время получала отказ на основании отсутствия свободных частот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше