Столичные власти утратили контроль над единственным московским НПЗ

Девятый арбитражный суд признал недействительным решение собрания акционеров Московского НПЗ (МНПЗ) о назначении дивидендов по привилегированным акциям НПЗ по итогам 2004 года. Таким образом, эти акции становятся голосующими, а компания МНГК, принадлежащая столичному правительству, теряет контроль над НПЗ, пишут "Ведомости".

МНГК контролирует 38,5 процентов (50,6 голосующих) акций МНПЗ. 69 процентов акций МНГК принадлежат правительству Москвы, а 31 процентов - кипрской Sibir Energy, контролируемой предпринимателем Шалвой Чигиринским.

После того, как "Сибнефть" купила в 2002 у "Лукойла"
38,83 процентов акций МНПЗ, она сблокировалась с "Татнефтью", которой принадлежит 18 процентов (8 процентов голосующих) акций МНПЗ и начала корпоративную войну за контроль над предприятием.

В 2004 году стороны заключили мир, который оказался непрочным - уже в 2005 году "Сибнефть" и "Татнефть" опростестовали решение собрания акционеров о выплате дивидендов по "префам" на том основании, что завод находится в предбанкротном состоянии. В сентябре суд первой инстанции отклонил это ходатайство.

После того, как у "Сибнефти" сменился собственник, менеджеры "Газпрома" заявляли о том, что собираются "решать вопросы с акциями МНПЗ". Однако, они утверждают, что "Газпром" не подключал своего административного ресурса для обеспечения благоприятного для "Сибнефти" решения суда второй инстанции.

Аналитики полагают, что московское правительство может в целях защиты своего контроля над предприятием организовать его управляемое банкротство - в качестве основных кредиторов будут выступать МНГК, которой НПЗ должен 1,9 миллиарда рублей и банк Москвы, которому НПЗ должен 520 миллионов рублей. Но в конечном итоге, полагают они, контроль над предприятием перейдет к "Газпрому", а московскому правительству придется довольствоваться миноритарной долей.

В 2004 году МНПЗ переработал около 10 миллионов тонн нефти, обеспечив тем самым половину поставок топлива в Москву. Его выручка составила 4,6 миллиарда рублей, чистая прибыль - 27,9 миллионов рублей. Завод является единственным в Москве нефтеперабатывающим предприятием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше